Logo der Stadt Wiesbaden
Politisches Informationssystem Wiesbaden (PIWi)
Frau mit lilafarbenem Oberteil

Keese, Claudia

Claudia Keese
Bild der Person

Fraktion / Partei

Fraktion-OBR:
CDU
Partei:
CDU
Partei-OBR:
CDU

Lebenslauf

Berufserfahrung Hessische Staatskanzlei 18.08.2020 bis heute Leiterin des Büros der Hessischen Ministerin für Digitale Strategie und Entwicklung Hessische Staatskanzlei 07.09.2015 bis 17.08.2020 Referentin im Persönlichen Büro des Hessischen Ministerpräsidenten Volker Bouffier (seit März 2018 stellv. Referatsleiterin im Referat M1 Politische Grundsatzfragen, gesellschaftliche Gruppen und Organisationen) Landeshauptstadt Wiesbaden 01.01.2014 bis 06.09.2015 Sachgebietsleiterin Beteiligungen und soziale Angelegenheiten Personal- und Organisationsamt Landeshauptstadt Wiesbaden 02.07.2013 bis 31.12.2013 Abteilungsleiterin (kom.) Strategische Steuerung und Verwaltung Amt für Strategische Steuerung, Stadtforschung und Statistik Landeshauptstadt Wiesbaden 01.01.2009 bis 01.07.2013 Referentin des Oberbürgermeisters der Landeshauptstadt Wiesbaden, seit 01. August 2010 stellvertretende Büroleiterin Hessisches Ministerium für Wissenschaft und Kunst, Wiesbaden 01.02.2005 – 31.12.2008 Sachbearbeiterin Referat für EU- und Internationale Angelegenheiten Justus-Liebig-Universität Gießen 01.10.2002 – 31.01.2005 Sachbearbeiterin, Personaldezernat Justus-Liebig-Universität Gießen 01.10.1999 – 30.09.2002 Inspektoranwärterin für den gehobenen nichttechnischen Verwaltungsdienst Ausbildung Liebigschule, Gießen Abitur 06.05.1999 Verwaltungsfachhochschule Wiesbaden, Abteilung Gießen Diplom-Verwaltungswirtin (FH) 01.10.1999 - 28.09.2002 Fachhochschule Dortmund (Fernstudium, berufsbegleitend) Diplom-Betriebswirtin (FH) 01.09.2002 - 06.02.2005 Thema der Diplomarbeit: „Einführung der SAP-Komponente Personalbeschaffung an der Justus-Liebig-Universität Gießen“ Universität Kassel (Online-Studium, berufsbegleitend) Master of Public Administration 01.02.2005 - 08.03.2006 Thema der Master-Thesis: „Internationales Hochschulmarketing – Status Quo und Perspektiven“ Ehrenamt seit 03.02.2020 Beisitzerin CDU Kreisverband Wiesbaden seit 01.04.2021 Mitglied der Stadtverordnetenversammlung der Landeshauptstadt Wiesbaden seit 01.04.2021 Mitglied des Ortsbeirats Westend, Bleichstraße

Adresse

Mobil:
0151 14077455
1
1 - 3 von 3 Treffern