Logo der Stadt Wiesbaden
Politisches Informationssystem Wiesbaden (PIWi)
Herr mit blauem Oberteil

Franz, Dr. Oliver

Oliver Franz
Bild der Person

Fraktion / Partei

Partei:
CDU

Lebenslauf

geboren am 9. August 1971 in Marburg an der Lahn Berufsausbildung: 10/91-09/95 Studium der Rechtswissenschaften an der Philipps-Universität Marburg 07/04 Promotion zum Doktor der Rechte an der Philipps-Universität Marburg Dissertation: Osttimor und das Recht auf Selbstbestimmung 07/96-07/98 Referendariat in Gießen, Marburg und Kassel Berufliche Tätigkeit: 03/99-12/00 Persönlicher Referent des Hessischen Ministers der Justiz 01/01-04/02 Landgericht Wiesbaden 05/02-06/03 Pressesprecher des Hessischen Ministeriums der Justiz und Stellvertretender Leiter des Ministerbüros 04/04-09/05 Landgericht Wiesbaden 10/05-06/06 Referatsleiter in der Abteilung Recht und Verfassung der Hessischen Staatskanzlei 07/06-10/08 Referatsleiter in der Abteilung Koordination der Hessischen Staatskanzlei 11/08-04/09 Grundsatzreferent und Stellvertretender Leiter der Abteilung Politische Grundsatzfra-gen und des Persönlichen Büros des Hessischen Ministerpräsidenten 05/09-09/13 Referatsleiter in der Abteilung Recht und Verfassung der Hessischen Staatskanzlei 03/10-09/13 Stellvertretender Leiter der Abteilung Recht und Verfassung Politische Arbeit: 05/89-08/06 Junge Union Deutschlands Landesschiedsgericht der Jungen Union Hessen (2003-2005) Bundesschiedsgericht der Jungen Union Deutschlands (2000-2004) Bezirksvorstand der Jungen Union Mittelhessen (1992-2001) Kreisvorstand der Jungen Union Marburg-Biedenkopf, zuletzt Stellv. Vors. (1990-1999) Vorsitzender der Jungen Union Fronhausen (1990-1996) 09/90-heute CDU Deutschlands Kreisvorstand der CDU Wiesbaden, zuletzt Stellvertretender Vorsitzender (2007-heute) Leiter des Arbeitskreises Kirchen und Ethik der CDU Wiesbaden (2007-heute) Stadtbezirksvorstand Rheingauviertel-Hollerborn (2005-2007) bzw. Nerotal-Walkmühltal (2007-2013) Schatzmeister des Landesarbeitskreises Christlich-Demokratischer Juristen (2001-2009) 03/93-09/02 Gemeindevertretung Fronhausen 01.04.2011 - 31.07.2013 Ortsbeirat Wiesbaden-Nordost

Adresse

Straße:
Schloßplatz 6
Ort:
65183 Wiesbaden
Telefon:
0611-317880
Fax:
0611-315900
1
1 - 2 von 2 Treffern
  • Zugehörigkeit:
    von 01.04.2011 bis 31.07.2013
    Funktion:
    Mitglied
    Wahlzeit:
    2011-2016
  • Zugehörigkeit:
    seit 01.07.2017
    Funktion:
    Bürgermeister
    Wahlzeit:
    2021-2026

    Zugehörigkeit:
    seit 01.07.2017
    Funktion:
    Bürgermeister
    Wahlzeit:
    2016-2021

    Zugehörigkeit:
    von 01.10.2013 bis 30.06.2017
    Funktion:
    Stadtrat
    Wahlzeit:
    2016-2021

    Zugehörigkeit:
    seit 01.10.2013
    Funktion:
    Stadtrat
    Wahlzeit:
    2011-2016