Logo der Stadt Wiesbaden
Politisches Informationssystem Wiesbaden (PIWi)
Frau mit lilafarbenem Oberteil

Andes-Müller, Dorothée

Dorothée Andes-Müller
Bild der Person

Fraktion / Partei

Fraktion:
Fraktion-OBR:
GRÜNE
Partei:
GRÜNE
Partei-OBR:
GRÜNE

Lebenslauf

Geboren in Wiesbaden, Jahrgang 1960, Architekturstudium an der Fachhochschule Mainz (u.a. Schwerpunkt Städtebau), Abschluss Diplom-Ingenieurin. Anstellungen/ freie Mitarbeit in verschiedenen Büros in Wiesbaden, Schwerpunkt Bauen im Bestand, Umbau und Sanierung. Zu meinem Beruf gehört eine große Portion Neugier, lösungsorientiertes Denken und "über den Tellerrand schauen" sowie eine große Bereitschaft sowohl zur Weiterbildung als auch neue Entwicklungen wahrzunehmen und zu bewerten. Mitglied der Stadtverordnetenfraktion und des Ortsbeirates Biebrich seit 2011 (bis 2021 schulpolitische Sprecherin) und seit 2017 bis heute planungspolitische Sprecherin der Stadtfraktion. Erklärtes Ziel: die klimaangepasste, ressourcenschonende, lebenswerte Stadt für alle. Erste Erfolge sind zu verzeichnen. Wenn wir weiter am Ball bleiben, wird steter Tropfen auch in Zukunft den Stein höhlen und zwar mit steigendem Tempo. Mein Motto: "Um Visionen Gestalt zu geben, muss man sich einmischen und Geduld und Hartnäckigkeit besitzen."

Adresse

Mobil:
0157 36395337
1
1 - 9 von 9 Treffern
  • Zugehörigkeit:
    seit 01.04.2021
    Funktion:
    Stadtverordnete
    Wahlzeit:
    2021-2026

    Zugehörigkeit:
    von 01.04.2016 bis 31.03.2021
    Funktion:
    Stadtverordnete
    Wahlzeit:
    2016-2021

    Zugehörigkeit:
    von 01.04.2011 bis 31.03.2016
    Funktion:
    Stadtverordnete
    Wahlzeit:
    2011-2016
  • Zugehörigkeit:
    von 01.11.2016 bis 11.05.2017
    Funktion:
    Stadtverordnete
    Wahlzeit:
    2016-2021
  • (Gremium ist nicht mehr aktiv)
    Zugehörigkeit:
    von 12.03.2013 bis 31.03.2016
    Funktion:
    Stadtverordnete
    Wahlzeit:
    2011-2016
  • (Gremium ist nicht mehr aktiv)
    Zugehörigkeit:
    von 23.06.2020 bis 31.03.2021
    Funktion:
    stellvertr. Vorsitzende
    Wahlzeit:
    2016-2021

    Zugehörigkeit:
    von 16.05.2017 bis 22.06.2020
    Funktion:
    Stadtverordnete
    Wahlzeit:
    2016-2021
  • (Gremium ist nicht mehr aktiv)
    Zugehörigkeit:
    von 23.05.2011 bis 31.03.2016
    Funktion:
    Stadtverordnete
    Wahlzeit:
    2011-2016
  • Zugehörigkeit:
    seit 29.04.2021
    Funktion:
    Stadtverordnete
    Wahlzeit:
    2021-2026

    Zugehörigkeit:
    von 03.05.2016 bis 31.03.2021
    Funktion:
    Stadtverordnete
    Wahlzeit:
    2016-2021
  • Zugehörigkeit:
    seit 11.05.2021
    Funktion:
    Stellv. Vorsitzende
    Wahlzeit:
    2021-2026

    Zugehörigkeit:
    von 29.04.2021 bis 11.05.2021
    Funktion:
    Stadtverordnete
    Wahlzeit:
    2021-2026
  • (Gremium ist nicht mehr aktiv)
    Zugehörigkeit:
    von 04.05.2016 bis 31.03.2021
    Funktion:
    Stadtverordnete
    Wahlzeit:
    2016-2021
  • Zugehörigkeit:
    seit 01.04.2021
    Funktion:
    Mitglied
    Wahlzeit:
    2021-2026

    Zugehörigkeit:
    von 01.04.2016 bis 31.03.2021
    Funktion:
    Mitglied
    Wahlzeit:
    2016-2021

    Zugehörigkeit:
    von 01.04.2011 bis 31.03.2016
    Funktion:
    Mitglied
    Wahlzeit:
    2011-2016