Logo der Stadt Wiesbaden
Politisches Informationssystem Wiesbaden (PIWi)
Herr mit blauem Oberteil

Bohrer, Hartmut

Hartmut Bohrer
Bild der Person

Fraktion / Partei

Fraktion:
Fraktion-OBR:
AUF-AKK
Partei:
LINKE
Partei-OBR:
AUF-AKK

Lebenslauf

Geboren ist Hartmut Bohrer am 5. Mai (wie Karl Marx, aber 135 Jahre später) in Mainz. Nach seinem Abitur am altsprachlichen Rabanus-Maurus- Gymnasium 1972 begann er ein Doppelstudium in Marburg. An dessen Ende stand ein I. Staatsexamen für das Lehramt an Gymnasien und ein Diplom in Psychologie. 1981 absolvierte er sein Referendariat und II. Staatsexamen in Darmstadt. Zwei Jahre später wurde er Lehrer an einem Gymnasium in Wiesbaden und übernahm mehrfach Vertretungsaufgaben in der Schulpsychologie, in die er schließlich 2003 wechselte. Zuletzt war er auch landesweit im Auftrag des Hessischen Kultusministeriums tätig. In Mainz-Kastel, wo der Vater dreier erwachsener Kinder wohnt, ist er Mitglied in verschiedenen Vereinen, unter anderem Gründungsmitglied und Co-Vorsitzender des 1994 gegründeten Förderkreises Gedenkstätte in AKK. In den Ferienzeiten bereist er gerne andere Länder und Landschaften und „durchstreift“ die Kulturlandschaft. Museen, Filme, Theater und die Beschäftigung mit Geschichte, um daraus zu lernen, sind für ihn ein willkommener Ausgleich zum ehrenamtlichen Engagement in der Kommunalpolitik. Aktuelle Themen • Sanierung und Neubau von Schulen • Förderung kultureller Vielfalt • Transparenz und demokratische Kontrolle Politischer Werdegang 1969/70: Schülersprecher 1970: Mitglied des Streikkomitees eines dreitägigen Streiks von Mainzer Oberstufenschüler*innen 1973: Eintritt in die Gewerkschaft ÖTV (heute: ver.di) 1973-1975: Mitglied eines „Uniparlaments“ in der Fraktion des Marxistischen Studentenbunds, Eintritt in die DKP (Hochschulgruppe Marburg) 1980-1981: Mitglied im Seminarrat und Personalrat, Personalratsvorsitzender für ca. 300 Lehrkräfte im Vorbereitungsdienst und ihre Ausbilder*innen 1981/1982: Vertreter in einer Erwerbsloseninitiative der GEW 1984: Gründung der parteiunabhängigen ökologisch-sozial orientierten Wählergruppe Arbeitskreis Umwelt und Frieden AKK (AUF AKK) 1985-2001: Mitglied im Ortsbeirat Mainz-Kastel für die Wählergruppe AUF (1985-1993 als Ein-Mann- Fraktion) 1993-1997: Stellvertretender Ortsbeiratsvorsitzender in Mainz-Kastel in einer dreiköpfigen AUF-Fraktion 1997-2001: Ortsvorsteher in Mainz-Kastel in einer fünfköpfigen AUF-Fraktion 2000: Mitbegründer der Linken Liste Wiesbaden 2001-2006: Ein-Mann- Fraktion im „Stadtparlament“ (Fraktion Linke Liste Wiesbaden) 2006: Wiederwahl ins Stadtparlament und Vorsitzender der mittlerweile dreiköpfigen Fraktion Linke Liste 2007: Eintritt in die Partei DIE LINKE. bei deren Gründung 2011: Wiederwahl in den Ortsbeirat Mainz-Kastel und Wiederwahl zum stellvertretenden Ortsbeiratsvorsitzenden 2011: Wiederwahl ins Stadtparlament und Vorsitzender einer fünfköpfigen Fraktion der LINKEN und PIRATEN 2016: Wiederwahl zum Stadtverordneten, erneuter Fraktionsvorsitz der jetzt sechsköpfigen LINKE&PIRATEN Rathausfraktion Wiesbaden Ab 20. April 2021 Ortsvorsteher des Ortsbezirkes Mainz-Kastel.

Adresse

1
1 - 10 von 10 Treffern
  • Zugehörigkeit:
    seit 01.04.2021
    Funktion:
    Stadtverordneter
    Wahlzeit:
    2021-2026

    Zugehörigkeit:
    von 01.01.2021 bis 31.03.2021
    Funktion:
    stellvertretender Stadtverordnetenvorsteher
    Wahlzeit:
    2016-2021

    Zugehörigkeit:
    von 01.04.2016 bis 31.12.2020
    Funktion:
    Stadtverordneter
    Wahlzeit:
    2016-2021

    Zugehörigkeit:
    von 01.04.2011 bis 31.03.2016
    Funktion:
    Stadtverordneter
    Wahlzeit:
    2011-2016

    Zugehörigkeit:
    von 01.04.2006 bis 31.03.2011
    Funktion:
    Fraktionsvorsitzender
    Wahlzeit:
    2006-2011

    Zugehörigkeit:
    von 01.04.2001 bis 31.03.2006
    Funktion:
    Stadtverordneter
    Wahlzeit:
    2001-2006
  • (Gremium ist nicht mehr aktiv)
    Zugehörigkeit:
    von 27.08.2019 bis 31.03.2021
    Funktion:
    Vorsitzender
    Wahlzeit:
    2016-2021
  • Zugehörigkeit:
    von 13.07.2015 bis 31.03.2016
    Funktion:
    Stadtverordneter
    Wahlzeit:
    2011-2016
  • (Gremium ist nicht mehr aktiv)
    Zugehörigkeit:
    von 01.10.2011 bis 11.11.2015
    Funktion:
    Stadtverordneter
    Wahlzeit:
    2011-2016
  • (Gremium ist nicht mehr aktiv)
    Zugehörigkeit:
    von 23.05.2011 bis 13.07.2015
    Funktion:
    Stadtverordneter
    Wahlzeit:
    2011-2016

    Zugehörigkeit:
    von 27.04.2006 bis 31.03.2011
    Funktion:
    Stadtverordneter
    Wahlzeit:
    2006-2011
  • Zugehörigkeit:
    seit 29.04.2021
    Funktion:
    Stadtverordneter
    Wahlzeit:
    2021-2026

    Zugehörigkeit:
    von 03.05.2016 bis 31.03.2021
    Funktion:
    Stadtverordneter
    Wahlzeit:
    2016-2021
  • (Gremium ist nicht mehr aktiv)
    Zugehörigkeit:
    von 13.07.2015 bis 31.03.2016
    Funktion:
    Stadtverordneter
    Wahlzeit:
    2011-2016
  • Zugehörigkeit:
    von 05.09.2019 bis 31.03.2021
    Funktion:
    Stadtverordneter
    Wahlzeit:
    2016-2021

    Zugehörigkeit:
    von 24.03.2015 bis 13.07.2015
    Funktion:
    Stadtverordneter
    Wahlzeit:
    2011-2016
  • Zugehörigkeit:
    von 01.04.2006 bis 31.03.2011
    Funktion:
    Stadtverordneter
    Wahlzeit:
    2006-2011
  • Zugehörigkeit:
    seit 01.04.2021
    Funktion:
    Ortsvorsteher
    Wahlzeit:
    2021-2026

    Zugehörigkeit:
    von 19.04.2016 bis 31.03.2021
    Funktion:
    stv. Vorsitzender
    Wahlzeit:
    2016-2021

    Zugehörigkeit:
    von 01.04.2011 bis 31.03.2016
    Funktion:
    stv. Vorsitzender
    Wahlzeit:
    2011-2016