Logo der Stadt Wiesbaden
Politisches Informationssystem Wiesbaden (PIWi)
Herr mit blauem Oberteil

Manjura, Christoph

Christoph Manjura
Bild der Person

Fraktion / Partei

Partei:
SPD

Lebenslauf

Christoph Manjura (Jg. 1982) wurde in Wiesbaden geboren und ist im Stadtteil Biebrich aufgewachsen, wo er auch heute wieder gemeinsam mit seiner Frau und den beiden Kindern lebt. Er hat nach dem Abitur Politikwissenschaft, Publizistik und Soziologie in Mainz studiert. Nach Abschluss des Studiums war er als Referent bei einem Wohlfahrtsverband beschäftigt. Ehrenamtlich war er unter anderem acht Jahre Vorsitzender von MOJA e.V. (Verein zur Förderung mobiler Jugendarbeit). Christoph Manjura war von 2007 bis 2017 Stadtverordneter. Zunächst engagierte er sich in der Jugend-, Integrations-, und Sozialpolitik. 2011 wurde er stellvertretender Vorsitzender, 2013 schließlich Vorsitzender der SPD-Rathausfraktion. Am 30. März 2017 wurde Christoph Manjura zum Stadtrat gewählt und verantwortet seit dem 1. Juli 2017 das Dezernat für Soziales, Bildung, Wohnen und Integration. Dieses besteht aus dem Amt für Grundsicherung und Flüchtlinge, dem Amt für Soziale Arbeit und dem Amt für Zuwanderung und Integration. Zudem ist Manjura als Aufsichtsratsvorsitzender für die städtischen Wohnungsbaugesellschaften (GWW, GeWeGe), die Altenhilfe Wiesbaden (AHW) und die Wiesbadener Jugendwerkstatt (WJW) zuständig.

Adresse

Straße:
Konradinerallee 11
Ort:
65189 Wiesbaden
Telefon:
0611 315470
Fax:
0611 313950
1
1 - 7 von 7 Treffern
  • Zugehörigkeit:
    von 01.04.2016 bis 30.06.2017
    Funktion:
    Stadtverordneter
    Wahlzeit:
    2016-2021

    Zugehörigkeit:
    von 01.04.2011 bis 31.03.2016
    Funktion:
    Stadtverordneter
    Wahlzeit:
    2011-2016

    Zugehörigkeit:
    von 01.09.2007 bis 31.03.2011
    Funktion:
    Stadtverordnete
    Wahlzeit:
    2006-2011
  • Zugehörigkeit:
    von 30.10.2007 bis 31.03.2011
    Funktion:
    Stadtverordneter
    Wahlzeit:
    2006-2011
  • Zugehörigkeit:
    von 27.10.2015 bis 31.03.2016
    Funktion:
    Stadtverordneter
    Wahlzeit:
    2011-2016

    Zugehörigkeit:
    von 27.10.2015 bis 31.03.2016
    Funktion:
    Stadtverordneter
    Wahlzeit:
    2011-2016
  • (Gremium ist nicht mehr aktiv)
    Zugehörigkeit:
    von 16.09.2015 bis 31.03.2016
    Funktion:
    Stadtverordneter
    Wahlzeit:
    2011-2016
  • (Gremium ist nicht mehr aktiv)
    Zugehörigkeit:
    von 01.05.2016 bis 30.06.2017
    Funktion:
    Stadtverordneter
    Wahlzeit:
    2016-2021

    Zugehörigkeit:
    von 23.01.2014 bis 31.03.2016
    Funktion:
    Stadtverordneter
    Wahlzeit:
    2011-2016
  • Zugehörigkeit:
    von 01.04.2016 bis 24.05.2017
    Funktion:
    Mitglied
    Wahlzeit:
    2016-2021
  • Zugehörigkeit:
    seit 01.07.2017
    Funktion:
    Stadtrat
    Wahlzeit:
    2021-2026

    Zugehörigkeit:
    seit 01.07.2017
    Funktion:
    Stadtrat
    Wahlzeit:
    2016-2021