Logo der Stadt Wiesbaden
Politisches Informationssystem Wiesbaden (PIWi)
Frau mit lilafarbenem Oberteil

Schuchalter-Eicke, Gabriele

Gabriele Schuchalter-Eicke
Bild der Person

Fraktion / Partei

Fraktion-OBR:
GRÜNE
Partei:
GRÜNE
Partei-OBR:
GRÜNE

Lebenslauf

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Mitglied: seit 1984, Mandat: Stadtverordnete in Wiesbaden (2006-2021) und frauenpolitische Sprecherin (2006-2021), umweltpolitische Sprecherin (2009-2011), Vorsitzende des Umweltausschusses (2009-2011), Vorsitzende des Frauenausschusses (2011-2021), Ortsbeirat: Mitglied des Ortsbeirates Nordost (seit 2014), ab 21. April 2021 stellv. Vorsitzende des Ortsbeirates in Wiesbaden Nordost. Amt: Beisitzerin und frauenpolitische Sprecherin des Kreisvorstandes Wiesbaden (bis 2006), Delegierte oder Ersatzdelegierte: BDK (2003-2011), Landesparteirat Hessen (2008-2010), BAG Frauen (seit 2003), stellv. Sprecherin BAG Frauen (2005-2011), Bundesfrauenrat (seit 2003) und Landesfrauenrat Hessen (seit 2001). Mandat: für das kommunale Stadtparlament des Bezirks Steglitz in Berlin (Alternative Liste für Demokratie und Umweltschutz Berlin, 1987), bei AL aktiv im Frauenbereich (1984-1987). ver.di: Bezirksfrauenrat Rhein-Nahe-Hunsrück (seit 2003) und Landesfrauenrat RLP (seit 1999). Persönliches: Eine inzwischen 30-jährige Tochter allein erzogen, studierte Biologin mit Ausflügen in die Chemie und Pädagogik, mag gerne Gartenarbeit, Kochen, Laufen, Schwimmen, Rad fahren, Theater spielen.

Adresse

Mobil:
0176 64345542
1
1 - 6 von 6 Treffern
  • Zugehörigkeit:
    von 01.04.2016 bis 31.03.2021
    Funktion:
    Stadtverordnete
    Wahlzeit:
    2016-2021

    Zugehörigkeit:
    von 01.04.2011 bis 31.03.2016
    Funktion:
    Stadtverordnete
    Wahlzeit:
    2011-2016

    Zugehörigkeit:
    von 07.10.2006 bis 31.03.2011
    Funktion:
    Stadtverordnete
    Wahlzeit:
    2006-2011
  • Zugehörigkeit:
    von 01.05.2016 bis 31.03.2021
    Funktion:
    Vorsitzende
    Wahlzeit:
    2016-2021
  • (Gremium ist nicht mehr aktiv)
    Zugehörigkeit:
    von 17.05.2011 bis 31.03.2016
    Funktion:
    Vorsitzende
    Wahlzeit:
    2011-2016

    Zugehörigkeit:
    von 01.10.2006 bis 31.03.2011
    Funktion:
    Stadtverordnete
    Wahlzeit:
    2006-2011
  • (Gremium ist nicht mehr aktiv)
    Zugehörigkeit:
    von 12.11.2015 bis 31.03.2016
    Funktion:
    Stadtverordnete
    Wahlzeit:
    2011-2016
  • (Gremium ist nicht mehr aktiv)
    Zugehörigkeit:
    von 01.12.2009 bis 31.03.2011
    Funktion:
    Vorsitzende
    Wahlzeit:
    2006-2011
  • Zugehörigkeit:
    seit 01.04.2021
    Funktion:
    stv. Vorsitzende
    Wahlzeit:
    2021-2026

    Zugehörigkeit:
    von 01.04.2016 bis 31.03.2021
    Funktion:
    Mitglied
    Wahlzeit:
    2016-2021

    Zugehörigkeit:
    von 16.09.2014 bis 31.03.2016
    Funktion:
    Mitglied
    Wahlzeit:
    2011-2016