Logo der Stadt Wiesbaden
Politisches Informationssystem Wiesbaden (PIWi)
Herr mit blauem Oberteil

Winkelmann, Alexander

Alexander Winkelmann
Bild der Person

Fraktion / Partei

Fraktion:
FDP
Fraktion-OBR:
FDP
Partei:
FDP
Partei-OBR:
FDP

Lebenslauf

Geboren im Jahr 1994 Ausbildung: - Besuch der Konrad-Duden-Schule in Wiesbaden-Sonnenberg (Grundschule) - Abitur an der Gutenbergschule in Wiesbaden - Studium der Rechtswissenschaften an der Johannes Gutenberg – Universität in Mainz – Abschluss des 1. Juristischen Staatsexamens Politisch: - Seit 2013: Mitglied der Freien Demokraten und der Jungen Liberalen in Wiesbaden - 04/2015 – 09/2020: Vorsitzender der Jungen Liberalen Wiesbaden - Mitglied im Kreisvorstand der Freien Demokraten Wiesbaden - Mitglied im Ortsbeirat Wiesbaden – Sonnenberg seit 01.04.2016 - Stadtverordneter in Wiesbaden seit 28.04.2016 Weiteres: - Seit 2005: Mitglied im Polizei-Sport-Verein Grün-Weiß Wiesbaden, Abteilung Badminton - Seit 2016: Lizenztrainer-C Breitensport im Badminton
1
1 - 8 von 8 Treffern
  • Zugehörigkeit:
    seit 01.04.2021
    Funktion:
    Stadtverordneter
    Wahlzeit:
    2021-2026

    Zugehörigkeit:
    von 28.04.2016 bis 31.03.2021
    Funktion:
    Stadtverordneter
    Wahlzeit:
    2016-2021
  • (Gremium ist nicht mehr aktiv)
    Zugehörigkeit:
    von 01.05.2016 bis 25.09.2017
    Funktion:
    Stadtverordneter
    Wahlzeit:
    2016-2021
  • (Gremium ist nicht mehr aktiv)
    Zugehörigkeit:
    von 01.05.2016 bis 31.03.2021
    Funktion:
    Stadtverordneter
    Wahlzeit:
    2016-2021
  • Zugehörigkeit:
    seit 29.04.2021
    Funktion:
    Stadtverordneter
    Wahlzeit:
    2021-2026
  • (Gremium ist nicht mehr aktiv)
    Zugehörigkeit:
    von 12.04.2018 bis 31.03.2021
    Funktion:
    Stadtverordneter
    Wahlzeit:
    2016-2021
  • (Gremium ist nicht mehr aktiv)
    Zugehörigkeit:
    von 16.04.2018 bis 20.02.2020
    Funktion:
    Stadtverordneter
    Wahlzeit:
    2016-2021

    Zugehörigkeit:
    von 01.05.2016 bis 24.10.2017
    Funktion:
    Stadtverordneter
    Wahlzeit:
    2016-2021
  • Zugehörigkeit:
    von 22.02.2020 bis 31.03.2021
    Funktion:
    Stadtverordneter
    Wahlzeit:
    2016-2021
  • Zugehörigkeit:
    seit 01.04.2021
    Funktion:
    Mitglied
    Wahlzeit:
    2021-2026

    Zugehörigkeit:
    von 01.04.2016 bis 31.03.2021
    Funktion:
    Mitglied
    Wahlzeit:
    2016-2021